InnoMoney, un evento sobre la revolución Fintech

InnoMoney, un evento sobre la revolución Fintech

¿Quieres conocer el fenómeno Fintech? Adigital organiza el primer evento sobre está nueva revolución financiera, Innomoney, que se celebrará el próximo 18 de septiembre en el CaixaForum de Madrid (Paseo del Prado, 36).

“La revolución Fintech ya está aquí”, señala la organización. Efectivamente, el fintech, que supone el desarrollo de los servicios financieros a través de la innovación y la tecnología, transformará radicalmente el sector financiero y el propio funcionamiento de las empresas.

Para debatir sobre ello, Innomoney contará con ponentes de reconocido prestigio y con la presencia de startups y empresas del sector.

Fusión Pro Autónomos

Agenda de Innomoney

➡ 10:00 Apertura, por Elena Gómez del Pozuelo @gomezdelpozuelo Elena Gómez del Pozuelo, presidenta de Adigital.

➡ 10:10 The Fintech Evolution, Chris Skinner @chris_skinner Chris Skinner, Chairman The Financial Services Club

➡ 10:40 FINTECH SHOWCASE

  • Philippe Gelis @Pgelis, co-fundador y CEO de Kantox
  • Paulino de Evan @pdeevan Paulino de Evan, co-fundador de Finanzarel
  • Diego Bestard @diegobestard Diego Bestard, co-fundador y Country Manager de Spotcap

➡ 11:10 Keynote, Philippe Gellis, co-fundador y CEO de Kantox

➡ 11:50 FINTECH SHOWCASE

  • Javier Villaseca @javiervillaseca Javier Villaseca, director y fundador de SociosInversores
  • Eloi Noya @eloinoya Eloi Noya, director de Créditos y Riesgo de Loanbook

➡ 12:10 Keynote, Almudena Román @almudenaromand Almudena Román, directora general de ING Direct España

➡ 12:30 FINTECH SHOWCASE

  • Lupina Iturriaga @lupinaiturriaga Lupina Iturriaga, fundadora de Fintonic
  • Carlos Ceruelo @cceruelo Carlos Ceruelo, director de Nettit

➡ 12:50 Mesa Redonda: Presente y futuro de los servicios financieros, moderada por Amaya Quincoces, periodista de EFE

  • José María Fuster @fusterjosemaria José María Fuster, director general de Innovación del Banco Santander
  • Luis Martín Cabiedes @luismcabiedes Luis M. Cabiedes, inversor de Cabiedes & Partners
  • Almudena Román, directora general de ING Direct España
  • Rolf Cederström Rolf Cederstrom, CEO de Digital Origin
  • Philippe Gelis, co-fundador y CEO de Kantox

➡ 13:30 Networking

¡Apúntate al evento!

Inscríbete


InnoMoney, un evento sobre la revolución Fintech Movistar MásQueNegocio

Nuestra web utiliza cookies propias para ofrecerle un mejor servicio. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí

ACEPTAR
Aviso de cookies